Canción actual

Title

Artist


¿Quiénes fueron los ganadores del Martín Fierro de Cable 2019?

10/09/2019

La televisión estuvo de fiesta este lunes 9 de septiembre con la entrega de los premios Martín Fierro de Cable a la producción 2018. El evento fue transmitido en vivo y en directo por Ciudad Magazine, y la ceremonia contó con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak.

El evento se realizó en el Gran Salón Panamericano del Hotel Panamericano Buenos Aires. Días atrás, en Flor de Tarde, el periodista Daniel Gómez Rinaldi dio a conocer las 31 categorías con los aspirantes a quedarse con el galardón de oro que otorga Aptra.

¡Mirá la lista completa!

MARTÍN FIERRO DE ORO

El Host, de Adrián Suar

TRAYECTORIA

Para el director de cámaras Edgardo Borda y a la periodista Canela

INTERÉS GENERAL

En el Camino (TN)
Íntimo y Personal (Metro) 
TVR (C5N)

MAGAZINE

Flor de Tarde (Ciudad Magazine) 
Online (KZO)
Quedate con Georgina (Crónica HD)

PROGRAMA ECONÓMICO

Comunidad de Negocios (LN+)
El Inversor (Metro)
MMD Maxi Mediodía (A24) 

PERIODÍSTICO

Detrás de lo que Vemos (Crónica HD) 
Luis Novaresio Entrevista (A24)
Minuto Uno (C5N)

PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO

Alerta Verde (C5N)
Cinetec (Ciudad Magazine) 
El Señalador (Canal (á))

PROGRAMA DE ARTE Y TENDENCIAS

Bifurcations: Julio Le Parc (Encuentro)
Marta Minujín (Encuentro)
TN Tecno (TN)

Chiche 2018 (Crónica HD) 
El Diario (C5N)
TN de 6 a 10 (TN)

NOTICIERO DEPORTIVO

El Femenino (Crónica HD)
SportsCenter (ESPN)
Sportia (TyC Sports) 
TN Deportivo (TN)

PROGRAMA DEPORTIVO

#Bonadeo (TyC Sports)
Domingol (TyC Sports)
Juego Sagrado (FOX Sports)

PROGRAMA PERIODÍSTICO DEPORTIVO

90 Minutos (FOX Sports) 
Estudio Fútbol (TyC Sports)
Última Vuelta (FOX Sports)

PROGRAMA DE DEPORTES EXTREMOS

Aerial (Quiero Música en mi Idioma)
TN Extremo (TN)
Winter News (FOX Sports) 

PROGRAMA DE MÚSICA: TANGO / FOLKLORE

Clásicos del Tasso (Canal de la Ciudad) 
Folclorísimo (Canal 26)
Notas de Paso (Canal (á))

PROGRAMA DE MÚSICA: POP / ROCK / LATINO / JAZZ

Banda Soporte (Quiero Música en mi Idioma)
Encuentro en la Cúpula II (Encuentro) 
La Viola (TN)

PROGRAMA INFANTIL / JUVENIL

Escondidos en el Museo (Paka Paka)
Junior Express (Disney Junior)
Kids Choice Awards (Nickelodeon)

SERVICIO INFORMATIVO

América 24
C5N
TN 

PROGRAMA DOCUMENTAL

History Fútbol (History Channel)
Semana Santa, 1987. La Democracia en Vilo (Encuentro)
Tocar para Vivir: Los Sonidos del Éxodo (TN) 

PROGRAMA DE TEMAS MÉDICOS

A Ciencia Cierta (Metro)
Intelexis Mujer (Metro) 
Sin Dolor (A24)

PROGRAMA DE VIDA SANA

Actualidad y Psicoanálisis (Metro)
Alimenta tu Vida (Metro)
ESPN Yoga (ESPN) 

PROGRAMA CULINARIO

Maestros del Asado II (El Gourmet)
Pantagruélico Colectividades (Canal de la Ciudad)
Recetas de Familia III (El Gourmet)

PROGRAMA RURAL

Bichos de Campo (Metro)
El País de las Estancias (Canal Rural)
LN+ Campo (LN+) 

PROGRAMA DE TURISMO Y TIEMPO LIBRE

Expedición Merino (Canal de la Ciudad)
Mundo Visual (A24) 
Turismo Argentina (Metro)

PROGRAMA FEMENINO / MODA

Donna Moda (Ciudad Magazine)
La Jaula de la Moda (Ciudad Magazine) 
¡No te lo Pongas! Argentina (Discovery Home & Health)

PROGRAMA DE SERVICIOS

Andino y el país (A24) 
Mirta te acompaña (Metro)
Lo justo y necesario (A24)

PROGRAMA DE JUEGOS / ENTRETENIMIENTOS / REALITY

El Host (FOX) 
La Culpa es de Colón: Edición Mujeres (Comedy Central)
Tenemos Wifi (KZO)

PRODUCCIÓN INTEGRAL

El Host (FOX)
TN
Un gallo para Esculapio II (TNT) 

LABOR HUMORÍSTICA

Ariel Tarico (Bella Tarde – TN)
Darío Barassi (Nunca es Tarde – FOX Sports)
Migue Granados (ESPN Redes – ESPN2) 

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Florencia de la Ve (Flor de Tarde – Ciudad Magazine)
Georgina Barbarossa (Quedate con Georgina – Crónica HD)
Luciana Rubinska (El Diario – C5N) 

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

Joaquín “Pollo” Alvarez (Con amigos así – KZO)
Luis Novaresio (Luis Novaresio Entrevista – A24) 
Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 – TN)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

Daniel Arcucci (90 Minutos y La llave del Gol – FOX Sports)
Diego Latorre (FoxSport Radio – FOX Sports) 
Gustavo Grabia (No Todo Pasa – TyC Sports)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Dominique Metzger (TN) 
María Fernanda Heras (A24)
Luciana Geuna (TN)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Alejandro Bercovich (C5N) 
Carlos Pagni (LN+)
Joaquín Morales Solá (LN+)

Comments

comments